Почему стиральная машина пачкает бельё

Стиральная машина одна из главных помощниц в доме. От её результата работы зависит настроение, которое будет сопровождать хозяйку весь день. Очень приятно доставать из стирки свежие приятные на вид и запах вещи, которые не приходилось тереть вручную и отстирывать въевшиеся загрязнения.

Но кто из обладателей машинок-автомат хотя бы иногда не сталкивался с тем, что стиральная машина пачкает бельё, возможно, оставляя ещё большие пятна, чем были изначально. В особенности это касается тех стиралок, которые прослужили хозяину не один год, а чаще 5, 10, 15 или даже 20 лет.

Домохозяйки с опытом могут составить внушительный список следов, которые оставляют на вещах устройства для стирки. И со всеми из них нам предстоит разобраться в данной статье.

Категории пятен по цвету

Можно разбить все встречающиеся оттенки пятен на вещах после стирки на группы и разобрать каждую из них по отдельности. Конкретно определить, что привело к образованию загрязнения и как поступить, чтобы устранить проблему, без дальнейшего повторения неприятной ситуации.

Часто встречающиеся пятна:

  1. Коричневые, жёлтые, ржавые и похожие на них;
  2. Чёрные, серые, тёмные маслянистые;
  3. Синие, голубые, фиолетовые;
  4. Красные, синие, розовые;
  5. Выбеленные, белые разводы;
  6. Разноцветные радужные следы.

Давайте подробнее рассмотрим откуда появляется каждый тип пятен и как с ними эффективно бороться. В подавляющем большинстве случаев обвинять стиралку ни в чем не стоит.

Коричневые, жёлтые, ржавые

Появляются от ржавой водопроводной воды. Старые трубопроводы в домах и квартирах — основная причина таких загрязнений, но не единственная.

Иногда при ремонте магистрального трубопровода, и в хороших жилых кварталах временно течёт плохая вода и стиральная машина пачкает все вещи коричневыми ржавыми пятнами. В такие моменты лучше воздержаться от стирки, и не включать стиралку до тех пор, пока не закончатся ремонтные работы и из крана не прекратит течь вода с ржавым оттенком. Даже небольшая мутность может придать белью испорченный вид. Чтобы окончательно забыть о проблеме можно поставить фильтр на магистральный трубопровод с холодной водой, в домах старого типа рекомендуется ставить одновременно два фильтра грубой и тонкой очистки.

Ещё одной причиной появления ржавых жёлтых пятен после стирки в стиральной машине считается попадание мелких предметов из металла вместе с одеждой в барабан, где они оседают на дне, ржавеют и загрязняют воду, оставляя соответствующий цвет.

Желтые пятна

Чтобы достать такие предметы сначала можно ощупать барабан, так как на ощупь блестящую деталь проще отыскать.

Иногда фурнитура проходит дальше, обычно её застревание происходит в баке или в районе теплового нагревательного элемента. Чтобы её вытащить нужно извлечь ТЭН. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Снять заднюю крышку.
  • Отключить питание и снять клеммы с контактов ТЭНа (три провода: фазный, нулевой и заземляющий). Шпильку на заземляющем проводе нужно ослабить, отжав гайку, и вдавить внутрь нагревательного элемента, если таковая имеется.
  • Пошевелить ТЭН и достать его, приложив усилие. Ни в коем случае не использовать для этого посторонние предметы или раскачивание в стороны, чтобы исключить повреждение манжеты и группы контактов на ТЭНе или внутри гнезда. Часто инородный предмет застревает в петле нагревательного элемента или на дне бака. Если обнаруживается, что ТЭН содержит накипь или имеются значительные вмятины и трещины, то имеет смысл почистить его или заменить на новый . Это поможет избежать замыкания проводки и серьезного дорогостоящего ремонта.

Чтобы собрать устройство требуется действовать в обратном порядке:

  1. Выдвинуть шпильку, надавив на пластину.
  2. Вставить трубчатый нагревательный элемент на место, прижав манжету.
  3. Закрутить гайку на шпильке не очень туго, чтобы не повредить уплотнитель. Поднятуть её можно после, при необходимости, если вода будет просачиваться сквозь неё. Как правило, уплотнитель и без дополнительных действий хорошо герметизирует.
  4. Подключить ТЭН и запустить стиралку без установки задней крышки, чтобы удостовериться, что манжета нагревательного элемента не пропускает воду.
  5. Соблюдать технику безопасности и не касаться внутренних узлов.

Почему стиральная машина пачкает бельё тёмными чёрными и серыми пятнами

Этим вопросом задаются многие хозяйки, которые не знакомы с правилами эксплуатации. Стиральная машина пачкает вещи и оставляет тёмные пятна по причине плохого ухода за ней или полного его отсутствия.

В складках манжеты, фильтре насоса и лотке для порошка образуются плесневые отложения, загрязняющие одежду.

Манжету следует время от времени протирать от грязной застоявшейся воды и не закрывать дверцу бака до высыхания влаги. Приёмник для моющих средств во избежание образования плесневого грибка следует вынимать и протирать досуха. Такая профилактика поможет избежать появления серых пятен на белье.

Темные пятна после стирки

Фильтр насоса необходимо очищать раз в месяц при стирке гладких тканей и, по необходимости, каждый раз, когда стираются шерстяные, ворсистые изделия. Чтобы устранить сопровождающий эту проблему неприятный запах один раз в месяц рекомендуется проводить прогон пустой стиралки с добавлением лимонной кислоты. При необходимости можно повторить процедуру во второй раз.

Часто этого бывает недостаточно, когда фильтр и корпус насоса, а ещё и весь рециркуляционный тракт оказывается покрыт несмываемой грязью. Она попадает в бак с водой и масляные пятна после стирки вещей в стиральной машине становятся неприятным сюрпризом.

Решение данной проблемы кроется в промывке рециркуляционной трубки и других элементов, в том числе насоса. При необходимости его заменяют на новый.

Еще одной причиной появления чёрных и серых пятен является протекающий сальник барабана. Он защищает подшипник вала от воды и дополнительно смазывает рабочую часть. Со временем сальник портится и начинает пропускать воду, вымывая смазку.

Решение проблемы кроется в замене комплекта «сальник-подшипник», по причине скорого износа подшипника, контактировавшего с водой.

Синие, голубые, фиолетовые

Появляются из-за содержания корректора цвета (обычно выглядит как цветные гранулы) в порошке. Он добавляется в моющие средства, чтобы маскировать жёлтые пятна на одежде. Но если желтизна отсутствует, то корректор окрашивает вещи белого цвета в фиолетовый или голубой оттенок. Особенно это сильно заметно при превышении дозировки такого порошка или неправильном выборе температурного режима.

Устраняется проблема легко, нужно выбирать моющие средства без цветного корректора.

Красные, синие, красно-розовые

Появляются на одежде из-за линьки. При высокой температуре воды это происходит наиболее выраженно. Разноцветное бельё окрашивает друг друга. Наиболее «заразительными» считаются красный и синий цвет. Недавно купленные вещи обладают большей способностью отдавать цвет.

Чтобы такового не происходило, стоит пользоваться 40-градусным режимом стирки одежды и позаботиться о сортировке белья перед загрузкой. Стирать вместе стоит цветные вещи близких оттенков и чёрные, т.к. они не восприимчивыми к передаче цвета.

Белые разводы

Появляются также по вине хозяек. В этом случае присутствует чрезмерное количество порошка в лотке. Его стоит засыпать согласно весу одежды и степени загрязненности. Иначе весь порошок не сможет смываться и растворяться, а будет разъедать одежду, вымывать краску, оставляя белые пятна. Этому очень способствует чрезмерная загрузка белья, тогда порошок плохо циркулирует, проникает вглубь ткани и не выполаскивается.

Разноцветные радужные пятна

Их оставляет за собой некачественный порошок.

Чтобы выбрать хороший порошок высокого качества следует обратить внимание на некоторые нюансы после стирки.

Качественное средство должно:

  • Хорошо, но не избыточно пениться.
  • Полностью растворяться в воде, не оставляя гранул после стирки на одежде или в лотке.
  • Оставлять лёгкий приятный запах после стирки и через некоторое время полностью выветриваться.

Следуя вышеописанным рекомендациям можно избавиться от появления разного рода пятен после стирки в стиральной машинке.

Если у вас остались вопросы или вам есть что добавить по теме статьи, пишите в комментариях.

Ваш комментарий