Как очистить ТЭН стиральной машины от накипи

От ухода за стиральной машиной зависит срок её службы. В хорошем обслуживании нуждается каждый её элемент, будь то контейнер для порошка, барабан или блок управления. Но особого внимания к себе требует нагревательный элемент, от работы которого зависит качество стирки.

Всё дело в том, что на нём образуется налёт из-за некачественной воды в водопроводе, с которыми нужно бороться. Изучив подробно, как очистить ТЭН стиральной машины от накипи, а затем, используя эти знания на практике, можно заставить девайс работать долго и успешно.

Очистка ТЭН стиральной машинки

Причины возникновения накипи

Водопроводная вода в свой состав включает магниевые и кальциевые соли, различные примеси, крупицы ржавчины, частички грязи. Жёсткость воды зависит от объёма солей. Чем их больше, тем выше жёсткость. При нагревании происходит распад солей на углекислоту и нерастворимый осадок, к которому добавляются частицы примесей, грязь, не растворённый стиральный порошок. Именно этот шлак и оседает на нагревательном элементе, образуя накипь. Становится понятным, что чем вода жёстче, тем больше отложений образуется.

Чем опасна накипь

Накипь на ТЭНе стиральной машины накапливается постепенно. Она затвердевает, и препятствует нормальной его работе. С каждой стиркой слой увеличивается. Растёт расход электрической энергии. Увеличивается продолжительность стирки. И однажды приходит момент, когда машинка-автомат отказывается работать. В итоге трубчатый нагревательный элемент подлежит замене.

ТЭН стиральной машины

С другой стороны, накипь разрушает нержавейку, из которой сделан ТЭН. Портится защитная плёнка, что часто вызывает короткое замыкание, а вместе с ним возникают поломки других частей стиралки.

Нужно отметить, что чем выше заданная температура, тем больше образуется накипи. Если стирать при температурном режиме менее 50 градусов, то она вообще не будет откладываться. Но это не призыв к действию. Стирайте при нужной вам температуре. Просто научитесь избавляться от налёта, благодаря средствам, которые имеются в продаже или хозяйки готовят самостоятельно. И регулярно проводите профилактику.

Средства для очистки

Для очистки ТЭНа стиральной машины выпускают немало химических препаратов, которые смягчают воду и очищают нагревательный элемент. Суть действия химических средств заключается в том, что их составляющие разрушают нерастворимые частицы, тем самым исключается возможность оседания накипи на элементе.

При выборе средства желательно внимательно ознакомиться с инструкцией, так как разные препараты могут иметь свои нюансы. Но общий принцип действия следующий. При каждой стирке препарат добавляют в лоток и запускают агрегат.

У этого способа имеется два существенных недостатка:

  • дороговизна;
  • опасность применения при деликатной стирке.

Если недостатки не смущают хозяйку, то в любом магазине хозяйственных товаров можно купить средство для чистки ТЭНа. Среди них большей популярностью пользуются следующие препараты:

  1. «Антинакипин». Порошкообразное средство от российских производителей. Чистку устройства проводят на холостом ходу, помещая в лоток для порошка две упаковки препарата.
  2. Topperr. Разработчики — компании Miele и Bosch. Препарат рекомендуется для техники этих фирм. Удаляет грязевые и солевые отложения на ТЭНе.
  3. Bork. Южнокорейский порошок для удаления известковых налетов. Перед применением разводится водой.
  4. Top House. Экономичный жидкий препарат. Продаётся во флаконах по 500 мл, которого хватает на 5 чисток.
  5. Magic Power. Производство Германия. Избавляет нагревательный элемент от запущенной накипи. Жидкость выпускается по 250 мл.

Средства очистки от накипи

В состав некоторых порошков входят фосфаты и фосфонаты, вещества, смягчающие жёсткую воду. Они предотвращают оседание солей. Применяя такие средства, не нужно задумываться, чем удалить накипь. Все нужные для этого составляющие уже содержатся в порошке.

Препараты, содержащие фосфаты: Tide Автомат, МИФ, Persil Color, Dosya.

Порошки с фосфонатами: Persil Sensitive, Аистенок, Tide для детей, другие.

Способы чистки

Постоянно эксплуатируя любимую помощницу, хозяйки время от времени задаются вопросом, как почистить ТЭН в домашних условиях. И такие возможности, конечно же, есть. Изучая составы чистящих средств, можно обнаружить в каждом из них кислотосодержащие составляющие. А значит, для домашних работ подойдут лимонная и уксусная кислоты, которые имеются в каждой квартире.

Кроме того, нагревательный элемент можно извлечь из устройства и почистить путём механического воздействия. Остановимся на этих вариантах подробнее.

Способ №1. Без разбора машинки

Рецепт очистки лимонной кислотой:

  1. Проверьте барабан на наличие вещей, он должен быть пуст.
  2. Закройте люк.
  3. В лоток для порошка насыпьте 3 столовых ложки лимонной кислоты.
  4. Выберите программу при температуре 95 градусов и самое продолжительное время цикла (более 60 минут).
  5. Добавьте режим полоскания.
  6. Дождитесь окончания процесса.
  7. Выполните «обычную» стирку для дополнительного очищения.
  8. Процедуру повторите через 3-4 месяца.

При работе в шланг попадут частицы накипи. Для их удаления отсоедините сливной рукав от сифона (или канализации) и промойте его под струёй воды. Верните на прежнее место.

Рецепт чистки столовым уксусом:

Понадобиться 500 мл 6-9% столового уксуса.

  1. Уксус залейте в барабан.
  2. Запустите рабочий цикл на 1,5 часа при температуре 60 градусов и более.
  3. Через 30 минут остановите стиралку на паузу и подождите 1 час.
  4. Продолжайте стирку до завершения цикла.
  5. Протрите все части корпуса сухой ветошью.
  6. Выполняйте каждые шесть месяцев.

При использовании «Антинакипина» и ему подобных препаратов очистка нагревательного элемента стиральной машины проводится по аналогичной схеме.

Способ №2. С разбором машинки

Физическую чистку ТЭНа проводят при сильных загрязнениях, а также, если она не выполнялась ни разу с момента покупки, и элемент уже перестал нагревать воду. Очищение выполняется вручную. Нагревательный элемент снимают и проделывают определенные работы.

Разбирать и доставать элемент рекомендуется только специалисту. Самостоятельный ремонт иногда заканчивается тяжёлыми последствиями. Несведущий человек может неправильно собрать механизм, который начнёт пропускать ток. При включении аппарата в сеть возможны серьёзные проблемы, особенно, если стиральная машинка не заземлена.

Накипь на тэне

Не рекомендуется разбирать агрегат, если ещё не истёк гарантийным срок. В противном случае его снимут с учёта. Кроме этого, нельзя использовать острые предметы, которыми можно повредить детали.

Примерная схема механической очистки:

  • снимите заднюю стенку;
  • достаньте элемент;
  • проведите процедуру очистки;
  • высушите элемент;
  • установите на прежнее место.

Каждая хозяйка сама решит, как ей убрать накипь с ТЭНа стиральной машины. Однако только регулярная профилактика и уход гарантируют, что стиралка не выйдет из строя и не придётся выполнять довольно сложный и дорогой ремонт.

Профилактика

Как понять, что нужна профилактика:

  • бельё не отстирывается;
  • люк остаётся холодным даже спустя полчаса после начала стирки;
  • порошок плохо вымывается.

Профилактические мероприятия следует проводить 2 раза в год, в случае, если при эксплуатации не применялись смягчающие воду средства.

При стирке желательно использовать температуру ниже 50 градусов, которая позволяет справиться с загрязнениями белья, но не собирать накипь.

Количества порошка использовать строго по инструкции, не занижая или завышая необходимую норму.

При возможности установить фильтры для очистки воды. Они не разрушают соли, но очищают воду от примесей. И если к фильтру добавить магнитный смягчитель, то вопрос как очистить трубчатый нагревательный элемент, отпадёт сам собой. Хотя это не дешёвое удовольствие, но оно того стоит.

Как видно из сказанного, очистка ТЭНа от накипи, процедура ответственная и трудоёмкая. Но ещё хуже, если любимая помощница придёт в негодность из-за неправильной эксплуатации и ухода. Не отказывайтесь от профилактических мер, которые помогут продлить срок использования нагревательного элемента и избежать лишних финансовых расходов.

Делитесь в комментариях своими способами.

Ваш комментарий