Почему стиральная машина рвёт вещи

Большинство семей не представляют свою жизнь без машинки-автомат. Она способна значительно упростить домашние заботы каждой хозяйке. Как следствие, появляется дополнительное время для отдыха или общения с близкими людьми.

Но ничто в мире не вечно – это известно всем. В какой-то момент стиральная машина может начать рвать вещи при стирке. На новом белье появляются дырки или всевозможные порезы. Это не смертельно и с данной проблемой можно справиться, но сначала нужно разобраться почему же стиральная машина рвёт бельё.
Стриралка рвет вещи

Возможные причины

Любая стиралка (независимо от стоимости и бренда) должна по умолчанию бережливо относиться к вещам. Если после стирки на белье видны дырки или разрывы, следует определить причину неисправности и по возможности устранить её. Практика показывает, что такие проблемы возникают из-за неточного выполнения инструкции по эксплуатации или из-за заводского брака, допущенного при сборке устройства. Вот основные причины, по которым стиральная машина рвёт вещи при стирке:

  1. Внутренняя грань барабана повреждена и на ней могли образоваться острые выступы, сколы.
  2. Загрузочный люк с внутренней стороны может иметь выступающие части в виде пластмассовых сколов или выпирающих пружин.
  3. Расшатался барабан и занимает неправильное положение по отношению к своей оси.
  4. На загруженной в машинку одежде имеется фурнитура различной плотности – крючки, молнии, различные застёжки. Именно они портят вещи в процессе стирки.
  5. Иногда бельё портится из-за неправильно подобранной программы или моющего средства, не соответствующего определенному типу ткани.
  6. Возможен заводской брак отдельных деталей (люка, барабана, подшипников).

Если бельё после стирки испорчено порезами, следует тщательно провести осмотр стиралки. Есть дефекты, которые можно исправить самостоятельно. Для устранения серьёзных неисправностей придётся вызывать специалиста. Оттягивать решение проблемы крайне нежелательно, если не хотите испортить весь свой гардероб.

Рассмотрим каждую причину более подробно.

Повреждения поверхности барабана

Если возникли подозрения на наличие дефектов на поверхности барабана, то, в первую очередь, нужно визуально при хорошем освещении изучить каждый его сантиметр. Не должно быть никаких трещин, дыр, сколов, заусенцев.

Повреждения барабана

Если при зрительном осмотре не обнаружено никаких изъянов, то тогда специалисты советуют древний испытанный метод. Необходимо надеть на руку женские колготки и медленно внимательно обследовать барабан. Малейшая неровность, заусенец или трещина будет «поймана» чувствительными колготками.

Когда техника новая или приобретена сравнительно недавно, то лучшим вариантом решения проблемы будет замена её на новую модель. Либо возврат денежных средств. Если же стиралка эксплуатируется довольно длительное время, то недостаток можно попытаться устранить собственными силами. Для этого потребуется лист очень мелкой шлифовальной бумаги. Зачищать поверхность следует крайне аккуратно, чтобы не оставлять дополнительных следов на внутренней части барабана. Кстати, такие повреждения могут появиться из-за попадания в него различных металлических предметов.

Повреждения внутренней части люка

На обратной стороне крышки люка аппаратов с вертикальной загрузкой имеется механизм фиксации дверцы. При частом и сильном захлопывании, пластмассовый корпус этого устройства может не выдержать нагрузок и банально треснуть, выставляя наружу пружину или острые выступы. Вот объяснение, почему стиралка рвёт вещи. До замены механизма фиксации люка стирать одежду крайне нежелательно.

Смещение барабана из-за износа подшипников

Это довольно серьёзная проблема. Определить степень изношенности подшипников нетрудно. Бельё после стирки будет не в мелких порезах, а будут отчётливо видны дыры. Почему стиральная машина рвёт вещи так усердно, можно объяснить наличием разрушенных подшипников.

Правильное расположение барабана относительно оси обеспечивают исправные подшипники. Если они разрушаются, то происходит перекос устройства и барабан совершает обороты со смещением. Вследствие этого расстояние между баком и барабаном увеличивается, а уплотнитель не в состоянии его покрыть. В образовавшийся зазор проникает бельё, зажимается там и рвётся.

Следует отметить, что подшипник – важный элемент машинки-автомат. Если вовремя не провести ТО и не заменить его, техника может дать сбой или вовсе выйти из строя.

Сама процедура замены подшипников хлопотная и довольно сложная. Без специальных навыков самостоятельно браться за такой ремонт не стоит. Если всё-таки решились или рядом опытный мастер, то алгоритм замены выглядит примерно так:

  • снимается верхняя панель машинки;
  •  откручивается противовес и демонтируется задняя панель;
  •  отсоединяется насос, мотор и амортизаторы;
  •  снимается и разбирается бак;
  •  производится замена разрушенных подшипников на новые.

Если не уверены в своих силах, то лучше довериться специалистам сервисного центра.

Острые предметы

Неправильная закладка и распределение белья в барабане – следующая причина, по которой стиральная машина рвёт вещи при стирке. Каждый обладатель машины-автомат знает, что перед загрузкой бельё необходимо проверить на наличие острых и металлических предметов. Самый действенный способ обезопасить одежду от таких деталей – это вывернуть их наизнанку. Но есть предметы гардероба, производитель которых не рекомендует стирать их таким образом. Тогда на помощь приходит пресловутый мешок для стирки. Именно в нём рекомендовано стирать одежду с плотными острыми украшениями.

Острые предметы

Перед тем как погрузить бельё в машинку, очень важно не забывать проверять все карманы. Любая безделушка способна испортить одежду. Любой гвоздик или саморез может из барабана перекочевать в бак и проткнуть его. В таком случае к головной боли добавятся ещё и финансовые проблемы.

Каждый раз после окончания стирки нужно осматривать барабан, чтобы там не оставались мелкие предметы. Если визуально сложно определить, рекомендуется прокрутить рукой 2-3 оборота барабана и вся мелочь обнаружит себя сама.

Ошибочный режим стирки

Производители стиралок настойчиво советуют изучить инструкцию по эксплуатации перед использованием техники. Очень важно для каждой ткани выбрать правильный режим. И если стиральная машина рвёт одежду при стирке, причина может быть в том, что выбран интенсивный цикл для деликатных тканей. А возможно включены чрезмерно высокие обороты при отжиме.

Важно помнить – если долго раздумываете над тем, какую программу выбрать, то смело нажимайте на кнопку «деликатная».

Также очень важен выбор моющих средств. Чтобы они не нарушали целостность ткани, нужно пользоваться неагрессивными моющими веществами.

Бракованная техника

Здесь всё просто. Если стиральная машина рвёт бельё при первой стирке, то скорее всего вы столкнулись с заводским браком. В таком случае необходимо обратиться к продавцу и произвести обмен на другую новую машинку. А еще лучше вернуть свои деньги и приобрести другую модель – не факт, что в новом агрегате не всплывет еще какой-то дефект.

Мы рассмотрели основные причины, по которым стиралки портят одежду.

Напишите в комментариях из-за чего ваша машинка-автомат дырявила вещи.

Ваш комментарий