Как заземлить стиральную машину

Недостаточно просто приобрести агрегат для стирки белья, удовлетворяющий всем пользовательским запросам – важно ещё разобраться в том, как заземлить стиральную машину, если нет заземления. Необходимость в этом объясняется естественным желанием каждого из её владельцев защитить себя от угрозы поражения электрическим током. Некоторые пользователи пытаются сделать это самостоятельно, но для того чтобы быть уверенным в безопасности эксплуатации агрегата для стирки – лучше всего доверить это ответственное дело специалисту по электротехнике.

Только профессиональный электрик сможет решить, нужно или нет заземлять стиральные машины в ванной и как это следует делать в тех или иных ситуациях. Принятие правильного решения по этому вопросу зависит от следующих факторов:

  • Имеется ли в распределительном шкафу, установленном на подъездной площадке, главная заземляющая шина (ГЗШ), выводимая на специальный контур заземления.
  • Содержит ли данная квартирная проводка третий (заземляющий) провод.
  • Используется ли для подключения машины отдельная силовая розетка с дополнительной клеммой, посредством которой надо будет заземлять стиральную машину.

Все эти проблемы в основном касаются городского жилья, в котором (в отличие от загородного дома) нельзя самостоятельно сделать повторное заземление.

Только после ознакомления со всеми особенностями проводки в квартире электрик в состоянии принять решение о том, нужно ли заземление для стиральной машины и как оно при необходимости будет устраиваться.

Обустройство заземления в городской квартире

Особенностью и слабой стороной городских строений старого фонда является отсутствие полноценного заземляющего устройства (ЗУ), расположенного в границах многоквартирного дома. К тому же в зданиях, отстроенных ещё в прошлом веке, алюминиевая проводка содержит всего два провода: фазный и нулевой.

Вот почему, перед тем как начать заземлять стиральную машину в квартире – потребуется выполнить следующие операции:

  1. проложить от распределительного щитка до места установки агрегата отдельный кабель, содержащий три медных жилы сечением не менее 2,5 см2;
  2. смонтировать в выбранной зоне розетку, у которой имеется третий контакт, обеспечивающий возможность заземления стиральной машинки в квартире (фото справа);
  3. подключить эту питающую линию к распределительному шкафу через автоматический выключатель на 25 ампер.

Перед тем как делать заземление для стиральной машины самостоятельно – желательно приобрести некоторый опыт электротехнических работ. В обычных условиях надёжнее, да и дешевле будет решение воспользоваться помощью специалиста.

Такой подход разумен ещё и потому, что только электрик сможет решить вопрос о выборе реального устройства, подходящего для заземления стиральной машинки в вашей квартире.

Обычно к старым городским домам подводится простейший кабель, в котором специальная заземляющая шина отсутствует, что делает невозможным организацию полноценного заземления. В некоторых домах (в основном – в кооперативах) жильцы инициируют работы по обустройству выносного ЗУ, располагающегося неподалеку от дома.

Важно! Одна из самых распространенных ошибок – попытка заземлить стиральную машинку путём подсоединения заземляющей шины розетки к металлическим трубам водопровода и отопления.

Делать этого нельзя ни в коем случае, так как через общий для всего дома трубопровод любой опасный потенциал, случайно оказавшийся на корпусе агрегата в одной из квартир, сразу же попадёт и на стиральные машины всех соседей.

В обычных условиях всё, что в состоянии предложить электрик (вместо того чтобы заземлить стиралку) – это установить в проложенной до машины силовой линии специальное защитное устройство – УЗО. Указанный прибор обеспечивает мгновенное отключение нагрузки при появлении малейших токовых утечек на землю.

Заземление в частном доме

Особенности обустройства ЗУ в частном хозяйстве

Проблема с заземлением стиральных машин в частном доме решается намного проще. В данной ситуации появляются следующие благоприятные возможности:

  • Прокладка электропроводки полностью зависит от предпочтений хозяина и может быть выполнена открытым способом с соблюдением требований ПУЭ (то есть иметь три жилы).

Дополнительная информация: При монтаже кабеля допускается использовать пластиковые кабельные каналы или декоративные роликовые крепления в стиле «ретро».

  • С установкой силовой розетки с заземляющим контактом в этом случае также не возникает никаких проблем.
  • Повторное заземление может быть самостоятельно или с помощью специалиста обустроено под окнами дома.

Хозяину частного строения, перед тем как заземлять свою стиральную машину в ванной нужно будет от дополнительного контакта силовой розетки вывести отдельный медный провод (сечением не менее 2,5 квадратных сантиметров) на распределительный щиток. С имеющегося в нём заземляющего клеммника уже другая шина сечением порядка 6-ти см2 прокладывается на заземляющее устройство, обустраиваемое снаружи дома (в огороде, например).

Обустройство ЗУ

Повторное выносное заземление в частном доме (в отличие от городских условий) может быть абсолютно полноценным, т.е. имеющим в сво`м составе заземляющий контур. Чаще всего оно изготавливается из 3-х вбитых в грунт арматурных прутьев, сваренных поперечными металлическими перемычками.

Порядок обустройства выносного заземления стиральной машинки своими руками выглядит так:заземление стиральной машины в частном доме

  1. Сначала неподалеку от фундамента дома на глубину примерно 40 сантиметров вырывается траншея в форме треугольника со сторонами длиной чуть больше метра.
  2. Затем из строительной арматуры диаметром 2,5-3 см отрезаются три штыря длиной примерно 2,5 метра, после чего каждый из них посредством кувалды забивается по углам треугольника.
  3. Торчащие наружу концы арматурных штырей соединяются на сварку заранее отмерянными отрезками металлического швеллера или уголка.
  4. После этого на ближайшем к дому стержне наваривается болтовое соединение, предназначенное для фиксации конца шины, идущей от распределительного шкафа (с ГЗШ, соединенной с вводной жилой PE).

По завершению всех этих операций должна получиться конструкция, изображённая на рисунке выше, на котором ВРУ – это вводно-распределительное устройство.

Значком PE обозначается нейтральная шина силового кабеля, наглухо заземленная на питающей подстанции. Именно поэтому обустраиваемое на стороне потребителя заземление называется «повторным».

заземление стиральной машинки

Иногда вместо такой громоздкой конструкции допускается делать упрощённый вариант ЗУ, изготавливаемый из одиночного штыря, забиваемого в грунт неподалёку от фундамента дома. С его внешним видом можно ознакомиться на рисунке, расположенном справа.

Выводы

При обустройстве надежного заземления стиральной машинки в ванной важно учитывать следующие моменты:

  • Любой эксплуатируемый в квартире автоматический агрегат для стирки белья обязательно должен быть надёжно заземлён.
  • Если в жилище отсутствуют нормальные условия для организации полноценного заземления – следует попытаться создать их путем обустройства наружного ЗУ.
  • При невозможности сделать это в городской квартире, например, следует воспользоваться специальным защитным приспособлением под названием «УЗО».
  • Для выполнения всех ответственных операций, связанных с подключением заземляющей шины к внутриквартирному или выносному ЗУ обязательно потребуется помощь профессионального электрика.

В заключение обзора, в котором мы рассказали о том, как заземлять новую стиральную машинку в ванной ещё раз отметим следующее. Большинство из рассмотренных выше операций за небольшим исключением лучше всего доверить специалисту, располагающему опытом электромонтажных работ.

Ваш комментарий