Как очистить стиральную машину от грязи

Ожидать, что оборудование будет исправно исполнять свои функции можно только тогда, когда за ним обеспечивается должный уход. В случае со стиральной машинкой он заключается в выполнении периодических чисток. Именно поэтому довольно популярным стал вопрос, как почистить стиральную машину автомат от грязи, чтобы не испортить рабочий механизм.

Причины появления загрязнений

Возникают ситуации, когда грязь, отделившаяся от вещей в процессе стирки, не выводится вместе с водой, а остаётся в стиральной машинке, провоцируя ещё и возникновение неприятного запаха. Причин подобного состояния может быть несколько:

  1. Применяемая в процессе стирки вода из водопровода, содержит в своём составе многочисленное количество химических компонентов, среди которых присутствует и железо, что оказывает воздействие на уровень её жёсткости. При влиянии высокой температуры эти компоненты концентрируются, а затем оседают в форме накипи.
  2. В большинстве случаев для стирки используются бережные программы с температурным режимом в 40 градусов. Но эта температура не подходит для полноценного расщепления жиров и растворения загрязнений. Грязь, удалённая с вещей, остается на уплотнителе, в фильтре и шланге. А постепенное её разложение влечёт за собой формирование неприятного запаха.
  3. Моющие средства (порошки, кондиционеры, отбеливатели и т.д.) не всегда до конца растворяются и могут оседать на уплотнителе, под влиянием влаги провоцируя возникновение грибка и плесени. А это ведёт к тому, что грибки издают неприятный запах и ухудшают качество вещей.
  4. На фильтре заливного шланга можно наблюдать оседание ржавчины и песка, которые попадают из водопроводной трубы. Фильтр сливного насоса содержит на себе не только грязь, но и другие мелкие элементы, собираемые из карманов одежды: нитки, бумагу, фантики и прочее. Накопление таких компонентов в скором времени спровоцирует возникновение поломки, а некачественную стирку владельцы машинки-автомат смогут заметить ещё раньше.

С учётом этих факторов, если своевременно не выполнять чистку машинки, то она перестанет выполнять свои функции, в ней сформируются грибки и плесень.

Разобравшись с причинами загрязнения устройства, можно переходить к тому, как очистить стиральную машину от грязи внутри, а затем и снаружи. При этом каждый из элементов стиралки, требует отдельного внимания.

Чистка барабана

Изначально, следует разобраться с тем, как почистить барабан стиральной машины от грязи, ведь именно в этой части присутствует наибольшее количество въедливых и стойких загрязнений.

В первую очередь следует избавиться от накипи, сформировавшейся на барабане и нагревательном элементе. Так как в составе минеральных отложений присутствует магний и соли кальция, то наиболее эффективными средствами для очистки барабана, в этой ситуации, выступают неорганические и органические кислоты.

С указанной задачей с лёгкостью справится серная и соляная кислота, но они характеризуются довольно агрессивным действием и могут негативно сказаться на состоянии очищаемой поверхности. Поэтому лучше отдать предпочтение лимонной или уксусной кислоте, которые хоть и действуют дольше, но не приведут к поломке машинки.

Очистка барабана

Для приготовления очищающего средства нужно подготовить следующие компоненты:

  • 9% столовый уксус – 400 мл;
  • вода – 50 мл;
  • пищевая сода – 50 г;
  • жёсткая губка.

В заранее подготовленной ёмкости смешивается вода с содой и помещается в лоток для моющих средств. Уксусная кислота вливается непосредственно в барабан стиралки. Необходимо установить наиболее длительный режим с максимально возможной температурой. Запускается пустая машинка.

Для упрощения процесса очистки барабана можно воспользоваться лимонной кислотой. Потребуется подготовить несколько пачек средства (от 1 до 6), количество зависит от степени загрязнения и объёмов устройства. Средство засыпается в лоток для порошка и включается машинка.

Очищение лотка

Во время чистки стиральной машины от грязи нельзя пройти и мимо лотка. В нём скапливаются остатки моющих средств, которые в дальнейшем могут стать причиной некачественного функционирования стиралки и провоцируют возникновение чёрной плесени.

Удалить слабые загрязнения можно следующим способом:

  • готовится ненужная зубная щётка и любой чистящий состав мягкого действия;
  • выполняется нажатие на кнопку «Push» и вынимается лоток;
  • подготавливается тазик с тёплой мыльной водой, в которую и помещается элемент машинки-автомат;
  • с помощью зубной щётки тщательно очищаются все загрязнения и пятна, грязь изредка требуется выполаскивать;
  • если имеется необходимость, то контейнер замачивается на срок в 5-10 минут;
  • лоток полоскается в чистой воде и просушивается.

Касательно того, чем промыть стиральную машинку автомат от грязи, уже въевшейся в лоток, то здесь не обойтись без отбеливателей или хлорсодержащих веществ. Выбранное средство разводится с водой, лоток на несколько часов замачивается в полученном растворе. Рекомендуется отказаться от идеи погружения в состав лицевой части лотка, поскольку пластик, потемневший от времени или действия прямых солнечных лучей, может с лёгкостью изменить свой цвет. Как итог, лоток будет визуально отличаться от остальной машинки.

Промывка фильтров

Интересуясь тем, как почистить стиральную машину автомат от грязи, в первую очередь, следует подумать о фильтрах. Ведь ничего не исчезает бесследно и присутствующие в карманах нитки, бумажки и пуговицы просто транспортируются в сливной фильтр, где обрастают слизью, мусором и массой бактерий. Именно поэтому производители стиралок настоятельно рекомендуют выполнять очистку фильтра по прошествии каждой 30-ой стирки.

Добраться до фильтра можно и без помощи специалиста. На нижней панели стиралки присутствует прямоугольная дверца или планка, надавливание на которую откроет доступ к фильтру. Далее, требуется прокрутить заглушку против часовой стрелки, а если имеется фиксирующий винт, то его следует открутить.

Но прежде чем выполнять эти действия, под устройство следует разместить ёмкость для воды или половую тряпку, поскольку после снятия фильтра из него может вылиться до литра воды.

Очистка фильтра

Теперь можно приступать непосредственно к чистке, для этого потребуется ненужная зубная щётка и раствор мыла. Если присутствуют сильные загрязнения, то в воду можно добавить любое средство, содержащее хлор или спирт. Осторожно устраняется засор, а фильтр промывается подготовленным моющим средством.

Деталь устанавливается на место, плотно закручивается и машинка запускается в тестовом режиме. Эти действия выполняются для того, чтобы убедиться, что устройство не течёт.

Удаление грязи с уплотнительной резинки

Следующий вопрос, которому следует уделить внимание, как очистить манжету от грязи. Этот процесс довольно сложный, поскольку грязь под резинкой очень сложно удалить.

В такой ситуации нужно воспользоваться порошковыми средствами, к примеру, Пемолюксом или содой. Если сформировалось много плесени с неприятным запахом, то придется воспользоваться более мощными средствами, такими как:

  • «Комет»;
  • «Туалетный Утёнок»;
  • «Доместос».

В составе всех этих средств присутствует хлор, поэтому часто их использовать не рекомендуется, поскольку оказывается деформирующее воздействие на резинку.

Для правильной очистки уплотнителя необходимо следовать плану:

  1. Берётся влажная губка и на неё наносится подобранное моющее средство. Резинка уплотнителя немного подтягивается на себя. Тщательно вытирается резинка и металлическая поверхность корпуса.
  2. Труднодоступные области манжеты можно очистить с помощью ненужной зубной щетки.
  3. После окончания чистки, уплотнитель протирается сначала влажной, а затем сухой тряпкой.

Чистка дверцы и корпуса

При очистительных работах с дверью и корпусом, рекомендуется обращать внимание на средства для промывки стиральной машинки от грязи и ржавчины. В число таких средств входят следующие:

  1. Специализированные средства, которые продаются в любом хозяйственном магазине. Такие составы наносят на загрязнённый участок и оставляют на несколько минут, а затем протирают влажной тряпкой.
  2. С помощью уксуса и лимонного сока можно избавиться от любых загрязнений. Необходимо указанные компоненты смешать в соотношении 1:1, нанести на грязный участок и оставить в таком виде на несколько часов. По прошествии указанного времени, состав смывается влажной тряпкой. При отсутствии желаемого эффекта процедуру можно повторить ещё раз.
  3. При необходимости более жёсткого эффекта, можно воспользоваться пищевой содой. Средство смешивается с водой до состояния кашицы, наносится на загрязнённую область и оставляется в таком виде на 15 минут. С помощью металлического скребка или жёсткой мочалки удаляется вся грязь. При наличии сильных загрязнений, процедура повторяется несколько раз.
  4. Экзотическим средством в борьбе с загрязнениями является Кока-кола. В составе этого средства присутствует фосфорная кислота, которая способна оказывать растворяющее воздействие на ржавые пятна. Для очистки грязи с помощью этого средства, необходимо взять ватный тампон и обильно смочить в газировке. Тампон на 10 минут прикладывается к месту загрязнения, а затем оно протирается влажной тряпкой.

Профилактика

Знать, как почистить стиральную машину от грязи нужно, но предпочтительнее просто не допустить этого загрязнения.

Для этого, рекомендуется соблюдать ряд правил:

  1. Раз в несколько месяцев следует проводить дезинфекцию машинки с помощью специального средства. Для приготовления этого средства, нужно подготовить отбеливатель, в составе которого присутствует хлор и стиральный порошок. Компоненты берутся в пропорции 1:2. Смесь наливается в лоток для порошка и внутрь барабана. Устройство запускается вхолостую при температуре около 60 градусов.
  2. Раз в 6 месяцев нужно обрабатывать все детали с помощью лимонно-уксусной смеси.
  3. Не рекомендуется применять порошки только в жидком виде, их следует комбинировать со средствами в виде порошка, таблеток и гранул.
  4. Нужно раз в месяц тщательно мыть и просушивать лоток и смотровое стекло.
  5. После каждой стирки машинку-автомат необходимо проветривать, если имеется возможность, то дверца всегда должна находиться в открытом состоянии.
  6. При признаках наличия плесени незамедлительно следует начинать борьбу с ней.

Соблюдая указанные правила можно предотвратить скапливание грязи в стиральной машинке и как следствие, не допустить формирования микробов и плесени.

Если вы знаете другие способы очистки стиралки от грязи, не описанные в данной статье, то делитесь ими в комментариях.

Ваш комментарий