Как удлинить сливной и заливной шланг стиральной машины

Делать выбор о том, куда ставить и в каком помещении квартиры пользоваться стиралкой стоит исходя из планировки жилья. К сожалению, далеко не всегда получается установить прибор так, чтобы ему обеспечивалось требуемое расстояние до водопровода и канализации, именно поэтому часто люди сталкиваются с вопросом как удлинить сливной или наливной шланг стиральной машины.

Подготовка и замеры

Перед покупкой удлинителя сливного шланга сделайте замер расстояния от основания стиральной машины до канализационной трубы. Чтобы избежать нежелательного натяжения во время эксплуатации, добавьте к полученному значению несколько сантиметров. Это позволит повысить срок его службы. Делать покупку лучше всего в специализированных магазинах бытовых приборов или сантехники.

В продаже существует два вида шлангов: готовые до пяти метров в длину и модульные (нарезаются любого размера). Не стесняйтесь попросить отрезать для вас необходимый кусок.

Не волнуйтесь, если концы имеют разный диаметр. Их можно будет использовать при наличии соединителя. Узкий конец используйте для соединения со стиралкой или выходом к канализации. Широкий — крепите к соединителю. Из магазина так же понадобятся специальный соединитель и хомуты.

Размер соединителя, по рекомендациям специалистов, должен составлять от 16 до 27 миллиметров. Удостоверьтесь, что вы покупаете подходящий по размеру и диаметру соединитель. Диаметр его концов должен всегда быть меньше, чем диаметр шланга.

В данной статье описаны общие правила удлинения слива и залива. Различные модели техники могут иметь свои особенности, с которыми вы можете столкнуться. Поэтому прежде чем приступить к удлинению, внимательно прочитайте инструкцию.

Удлинение шланга слива

Перед началом убедитесь, что у вас под рукой имеются:

  • Купленные в магазине переходник для удлинения и хомуты;
  • Дополнительный шланг для удлинения;
  • Отвёртка, для закрепления хомутов.

Пошаговый план:

  1. Отключите стиралку от сети и подачи воды;
  2. Соедините два шланга при помощи соединителя, купленного в магазине;
  3. Закрепите хомутами обе стороны удлинителя. С одной стороны, должен входить шланг стиральной машины, с другой – выходить второй шланг, служащий удлинителем для слива (см. фото);
  4. Отвёрткой надежно затяните хомуты, чтобы предотвратить возможные протекания;
  5. Протестируйте работу машинки и удостоверьтесь в том, что нет протечек.

Наиболее распространённая длина, которая идёт в комплекте с завода составляет 2-2,5 метра. Многие производители не рекомендуют использовать шланг длиннее 3,5 метра, так как насос вашей машинки-автомат будет подвергаться большой нагрузке, что приведёт к уменьшению его срока службы. Для более точной информации обратитесь к инструкции по эксплуатации вашей модели.

Если необходимо удлинить шланг слива менее чем на 2 метра, то рекомендуется заменить его полностью. Если вы всё же решили увеличить длину, тогда воспользуйтесь методом, описанным выше.

Удлинение заливного шланга

В данном случае всё гораздо проще. Если не хватает заводской длины и вам необходимо удлинить шланг подачи воды, самое простое решение – покупка детали нужного размера. Останется только старый поменять на новый. Для этого выполните следующие действия:

  1. Отключите стиральную машину от сети;
  2. Открутите руками крепления старого наливного шланга и достаньте его;
  3. Установите новый на место и надежно закрепите его, закручивая крепления;
  4. Выполните проверку работу машинки для стирки на предмет протечек.

Возможные трудности

К сожалению, из-за того, что производители по-разному подходят к проектированию бытовой техники, процесс замены шланга может вызвать сложности. Чтобы хорошо разобраться в этом вопросе, вам потребуется узнать внутреннюю специфику вашей стиральной машинки.

Можно выделить несколько случаев, с которыми вы можете столкнуться. Наиболее распространенные варианты доступа к шлангу:

  1. Через дно;
  2. Через заднюю стенку;
  3. Со сложным доступом.

Рассмотрим внимательно каждый случай.

Доступ через дно

Если вы обладатель модели, выход шлангов которой осуществлен через дно корпуса, то:

  • Наклоните или положите стиральную машинку на пол;
  • Отсоедините все крепления, на которых держится нижняя крышка устройства.

После этих действий вы сможете свободно снять старый и установить новый шланг.

Доступ через заднюю стенку

Если доступ организован через заднюю панель, то вам придётся:

  • Отсоединить верхнюю крышку стиралки;
  • Открутить болты, которые держат заднюю стенку;
  • Ослабить хомуты старого шланга и заменить его.

Сложный доступ

С моделями более сложного устройства выполнить работы так просто не получится. Скорее всего придётся разобрать весь прибор на составные части, так как сливной шланг у таких моделей, чаще всего, находится спереди. В таком случае лучшим решением будет вызвать мастера или поискать видео инструкции по разбору вашей модели в интернете.

Заключение

В большинстве своём современные машинки-автомат не обладают сложной конструкцией и просты в эксплуатации. Поэтому данной статьи должно быть достаточно для того, чтобы самостоятельно удлинить сливной или заливной шланг стиральной машины. После проведения работ не забудьте проверить работу вашего агрегата для стирки на наличие протечек.

Ваш комментарий