Первый запуск и стирка в новой стиральной машине

Если вы читаете эту статью, значит, мечта сбылась – новая машинка-автомат стоит прямо перед вами. Для успешной и длительной эксплуатации, важно правильно пользоваться ей и вовремя проводить необходимые работы по обслуживанию.

Один из наиболее ответственных моментов – первый запуск стиральной машины. От данного этапа зависит то, насколько долго прослужит техника, ведь он позволяет определить правильность установки и подключения стиралки к водопроводу, канализации и электроэнергии. Разберём, какова правильная последовательность действий и все нюансы данного процесса.

Подготовка к первому запуску

Хотя на интуитивном уровне основные кнопки и режимы понятны, необходимо тщательно изучить инструкцию предоставляемую производителем. Эксплуатация стиральной машины по правилам, изложенным в этом документе, позволяет продлить срок её жизни. Поэтому внимательно ознакомьтесь с рекомендациями и соблюдайте их. Особое внимание необходимо заострить там, где есть соответствующие обозначения – «Важно». При нарушении или неправильном выполнении действий, изложенных в инструкции по эксплуатации, прибор можно поломать уже при первом запуске.

Алгоритм подготовки к 1-ой стирке практически идентичен для различных брендов. Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Проверить, извлечены ли транспортные крепления. Данные элементы обездвиживают барабан при перевозке. Если они на месте, то это значит, что машина не готова к запуску. Необходимо открутить крепёжные части и образовавшиеся отверстия на месте крепежей закрыть герметичными элементами, поставляемыми в комплекте со стиралкой.
  2. Следует убедиться, что техника установлена устойчиво. Это позволит нормально эксплуатировать её даже при интенсивном вращении барабана, например, при отжиме. Для установки стиральной машины необходимо ровное и твердое место.
  3. Непосредственно перед первой стиркой рекомендуется определить жёсткость воды. Это позволит обеспечить правильный процесс работы — выбрать подходящий именно для вашего случая порошок и определить его оптимальное количество. Если вода слишком жёсткая, то желательно установить фильтр для её смягчения и очистки.
  4. Выполнить проверку соединения стиралки с соответствующими коммуникациями – электросеть, водопровод, канализация.

Рекомендации по первой стирке

Большинство специалистов по ремонту стиральных машин, рекомендуют осуществлять первую стирку на холостом ходу без вещей, а вместо порошка советуют использовать средство для первой стирки. Оно необходимо для того, чтобы очистить внутренности стиралки от масел и пыли, которые остаются после сборки на производстве. Производители техники конечно же проводят её тестирование и очистку, но внутри всё равно может присутствовать неприятный запах и незначительное загрязнение.

Наиболее популярные средства для первого запуска: Topperr 3217, Magic Power, Optima Plus.

Средства для первого запуска

Также стирка на холостом ходу позволяет точно определить качество подключения стиральной машины к чистой воде и канализации. При обнаружении протекания, девайс необходимо в экстренном порядке остановить, слить воду, отключить от сети и вызвать мастера для устранения течи. Только в случае полного устранения выявленных замечаний, устройство можно эксплуатировать дальше.

Первая стирка

После изучения инструкции и проведения подготовки техники к работе, можно приступать к первой стирке в стиральной машине.

Пошаговый план:

  • Разделите порошок или таблетки для первого запуска пополам. Одну часть засыпьте в загрузочный лоток в отсек для обычного порошка, оставшуюся часть равномерно распределите по барабану.
  • Выберите непродолжительный режим с температурой около 50 градусов. Запустите программу, нажав кнопку «Пуск».
  • Не отходите от устройства на протяжении всего цикла, чтобы убедиться в правильности работы.
  • После полного завершения программы, насухо протрите все влажные детали тряпкой — внутреннюю часть люка, резиновую уплотнительную манжету, барабан. Оставьте дверцу приоткрытой, чтобы внутрь мог попадать свежий воздух.

Последующие стирки проходят в стандартном режиме – загружаете грязные вещи, выбираете подходящие параметры, засыпаете необходимое количество моющего средства, вынимаете чистое бельё.

Помните, что своевременное обслуживание и соблюдение рекомендаций изложенных в инструкции по эксплуатации – это залог стабильной и продолжительной работы стиральной машины.

Ваш комментарий